1、不管是不是超市里賣的,車?yán)遄拥膬r(jià)格都不低,30-60元一斤,還有的是一百多一斤,超市里可能會再貴一些。主要是因?yàn)?,大部分都是進(jìn)口來的,來自于加拿大,智利,美國以及新西蘭等地。從進(jìn)口到運(yùn)輸再到各項(xiàng)環(huán)節(jié),都需要很大的成本,賣的自然是要貴些了,要不然豈不是很虧。
2、如果是本國產(chǎn)的話,可能價(jià)格會略微低一些,但由于種植成本也不低,一年僅產(chǎn)一次,所以賣給超市的時(shí)候,定價(jià)也不會太低。那超市肯定是要賺回來呀,不賣這么貴,誰給他們錢。
3、另外,新鮮的車?yán)遄?,鮮嫩,水分相當(dāng)充足,但也不易于保存。超市想要使車?yán)遄淤u相好一些,就需要各種保鮮設(shè)施,來幫助其鎖住水分。這些設(shè)施,哪里來的,都是花錢買的,而且還很費(fèi)電,所以超市一定會把這些錢都算在里面的。
4、雖說貴有它貴的道理,但我們國產(chǎn)的也不差,比如說煙臺的,大連的都很不錯(cuò),關(guān)鍵是應(yīng)該沒有那么貴。